Schamanismus e.V. - Teachertraining

 

Es ist gut ein guter Heiler zu sein,
doch auch ein guter Lehrer heilt.

 


Unser Teachertraining richtet sich an Menschen, die sich dazu berufen fühlen,
anderen die vielfältigen schamanischen Wege zu öffnen.

 


Den Suchenden zu helfen den bewussten Kontakt zu den Hilfsgeistern,
dem Krafttier und dem Lehrer herzustellen.

 


Gerade in der Zusammenarbeit mit den Geistern ermöglicht, unterstützt und
begleitet der Lehrer die Interessierten.
Er hilft aus Irritationen, begleitet Prozesse und gibt Ratschläge für den persönlichen Weg.

 


Dabei ist es wichtig den Raum für individuelle Wege zu erhalten, denn jeder folgt seiner ureigenen Spur.

 


Ein offenes und großes Herz ist, wie beim Heiler auch, die wohl wichtigste Voraussetzung.

 


Aber auch sich Selbst zurücknehmen, die Fähigkeit selbst in Stille zu sein um den anderen hören zu können,
offene Sinne und die Fähigkeit flexibel zu bleiben - d.h. den Spuren der Geister zu folgen,
die nicht selten alle Planung über den Haufen werfen -, sind wichtige Eigenschaften.

 


Bei dieser vertrauensvollen Arbeit sollen sich die Teilnehmer öffnen.
Sie möchten sich und ihre Aufgabe ergründen oder suchen Heilung und Wandlung.
An solchen und anderen Prozessen darf ein Lehrer für schamanische Techniken teilhaben,
darf einen sicheren Rahmen erschaffen und die Menschen in ihrer Entwicklung unterstützen.

 

 

Ausbildung zum Lehrer

 


Unser „Teachertraining“ ist kein Seminar.
Vielmehr handelt es sich, wie der Name schon sagt um ein „Training“.
Eine Mehrjährige Ausbildung zum Schamanismus - Lehrer.

 


Dabei ist klar, dass die Kenntnis aller von uns angebotenen Seminare Teil der Ausbildung ist.
Alle Teilnehmer des Trainings werden während der einzelnen Seminare und in Extra-Stunden ausgebildet.

 

 

 

 

 

 

 

Was umfasst das Teachertraining?

 

 

Teachertraining indigener sitzt am Baum und lernt

 


Zu den schamanischen Techniken der verschiedenen Bereiche kommen noch verschiedene
spezielle Übungen, die dem Teilnehmer, im Umgang mit Behandlungen, mit den Geistern,
mit dem schamanischen Universum, mit den Erfahrungen anderer und mit Klienten, helfen sollen.
Dazu gehören initiatorische Übungen, die es dem Lehrer ermöglichen tiefere Einblicke in
die Prozesse und Erscheinungsformen solcher Erlebnisse zu erhalten.
Des weiteren Techniken zum Thema „Bewusstwerdung“, „Interpretation“ und „Beratung“.

 


Nicht zuletzt profitieren die Teilnehmer von Olaf´s Erfahrungsschatz aus mittlerweile 26 Jahren
als Seminarleiter mit Gruppen zwischen 12 und 34 Teilnehmern.

 


Teachertraining_Folder - Infos als PDF-Datei

 

 

Absolventen unseres Teachertrainings

 


Ein(e) Lehrer(in) für Schamanismus braucht das Wissen um die Techniken, aber noch mehr einen freien Geist.
Ist dieser frei, bekommen wir Zugang zu dem was zwischen allem liegt.

 


Es gibt viele Lehrer für schamanische Techniken und unser Teachertraining ist der Versuch,
die welche sich dazu berufen fühlen, mit den besten Voraussetzungen auszustatten.
Da dies, auf Grund der Entwicklung, meist nicht in einem Jahr zu schaffen ist begleiten wir die Teilnehmer,
wenn es gewünscht ist, über den Abschluss des Teachertrainings hinaus.

 


Das Wissen um die Geister ist wichtig, die Öffnung des Bewusstseins ist wichtig und die weite des Herzens auch.
Für uns und die, welche von uns lernen möchten.

 


Liste der Teilnehmer unseres Teachertrainings

 


Um dem Suchenden eine mögliche Richtung und dem Berufenen eine Aufgabe zu weisen,
haben wir eine Liste aller Absolventen unseres Teachertrainings erstellt.

 

 

Liste der Teilnehmer unseres Teachertrainings

 


Vera Küpferle, vera_kuepferle@web.de, NRW – Abschluss des Teachertrainings 2017
Damla Krassowka, www.praxis-seelenbaum.de, Hessen – Abschluss des Teachertrainings 2017
Gudrun Lahm, info@Gudrun-Lahm.de, Rheinland-Pfalz – Abschluss des Teachertrainings 2017
Katja Reimann, katja@schamanismus.org, Hessen – Abschluss des Teachertrainings 2017
Christine Maly, christine0703@gmx.net, Hessen – Abschluss des Teachertrainings 2017
Klemens Schmelter, klemens@schamanismus.org, NRW – Abschluss des Teachertrainings 2017
Anne Pareva, anne2525@web.de, Hessen – Abschluss des Teachertrainings 2017

 


Beate Kleis, beate.gieling@googlemail.com – Abschluss des Teachertrainings 2018
Heiko Behrens, heikobehrens@mix-media.de - Abschluss des Teachertrainings 2018
Christian Saueressig, saueressigchristian@gmail.com - Abschluss des Teachertrainings 2018
Nicole Schulze, shiva.nicole.ns@gmail.com - Abschluss des Teachertrainings 2018
Daniel Klatt, daniel.klatt787@googlemail.com - Abschluss des Teachertrainings 2018
Martin Klatt, post@martinklatt.de - Abschluss des Teachertrainings 2018

 


Christine Kircher, christine.kircher@netzwerkev.org - Abschluss des Teachertrainings 2019
Nona Kircher, nona-kircher@web.de - Abschluss des Teachertrainings 2019
Shol Gräf, fairydawn-aussies@web.de - Abschluss des Teachertrainings 2019
Martina Bodin, martina-bodin@t-online.de - Abschluss des Teachertrainings 2019
Mathia Dubberke, mathia.dubberke@freenet.de - Abschluss des Teachertrainings 2019

 


Astrid Ewert, astewert@gmx.net - Abschluss des Teachertrainings 2020
Christian Marquardt, marquardtchris@aol.com - Abschluss des Teachertrainings 2020
Birgit Kuhlmann, birgitkuhlmann5@gmail.com - Abschluss des Teachertrainings 2020
Heiko Munz, heikomunz@web.de - Abschluss des Teachertrainings 2020
Nishta Trutschler-Ebert, info@rhythmus-und-balance.de - Abschluss des Teachertrainings 2020

Sybille Fuchs, sybillefuchsde@yahoo.com - Abschluss des Teachertrainings 2021
Beate Schmeck, beateschmeck@arcor.de - Abschluss des Teachertrainings 2021
Silke Lorey, slorey@web.de - Abschluss des Teachertrainings 2021
Heiko Sippenauer, heiko@schamanismus.org - Abschluss des Teachertrainings 2021
Martina Mack, mk.mack@t-online.de - Abschluss des Teachertrainings 2021
Monika Rüggeberg, monika.rueggeberg@onlinehome.de - Abschluss des Teachertrainings 2021

Andrea Schäfer, andrea-cornelia@t-online.de - Abschluss des Teachertrainings 2022
Isabelle Streich, isabelles@outlook.dk - Abschluss des Teachertrainings 2022
Martina Hatt, jaliva@posteo.de - Abschluss des Teachertrainings 2022
Birgit Rohles, birgit-rohles@web.de - Abschluss des Teachertrainings 2022
Kai Uwe Faust, kai@schamanismus.org - Abschluss des Teachertrainings 2022



 

 

Kontakt


Nach dem absenden des Formulars erhalten Sie eine automatische Antwort, an die angegebene Email-Adresse,
mit den entsprechenden Informationen zum Seminar (PDF-Datei).


ich interessiere mich für das Teachertraining

>

    Wähle Dein Seminar (required)

    Datenschutzerklärung